0
0
Корзина
Пуста

Первая встреча с печником….

Итак… Вы нашли предполагаемого печника, и у Вас назначена встреча с ним на час Х.

Как определить можно ли сотрудничать с этим мастером и доверить ему создание очага в Вашем доме?

Попробуем обрисовать несколько моментов, на что стоит обратить внимание встречаясь с мастером.

Говоря "ПЕЧНИК" мы будем понимать, что это не дедушка из села, с одномим мастерком в руке, и не каменщик, который может сложить открытый кирпичный камин или мангал. "Печник" - это мастер, который может расчитать, спроектировать конструкци, будь то камин, печь, уличный комплекс, систему воздушного отопления на основе закрытой каминной топки, тпеплонакопительную облицовку, дымоход, смонтировать красивую облицовку.

То что мы расскажем, это навеяно опытом поиска печника в Кропивником (Кировоград) и  это далеко не все признаки. Но мы всегда сами обращаем внимание на это общаясь с мастерами

Внешний вид и...

Невербальное общение еще никто не отменял... Запах перегара, бутылочка пивка в руке (".. Бо жарко.."), развязная речь, в том числе и нецензурная лексика, в присутствии потенциального заказчика, отсутствие интеллекта на лице и т.д. – первые признаки заставляющие задуматься о сотрудничестве. Даже, если вам порекомендовали это мастера. Принцип простой — «ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ…»

... умение держать себя

Посмотрите, со стороны как ваша беседа строится... Он критикует других мастеров? Подчеркивает свою значимость? Называл цифры за работу не выезжая на объект? Настаивал, когда договарились о встрече, на оплате "ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ"? Он подготовился к встрече с вами? Показывает вам свои объекты или их фото на ноутбуке, планшете, смартфоне? Отвечает на ваши вопросы конкретно и по существу, помогая вам разобраться в вопросе? Или говорит свысока, понимая вашу некомпетентность?

Первое впечатление от встречи всегда очень важно. Если у вас было комфортно в беседе, то скорее всего и сотрудничество состоится. Однако, нужно понимать, что не всяк человек хорош, кто "мягко стелет". Поэтому следующий важный момент - это...

Портфолио

Попросите мастера показать вам свои работы. Если вы слышите в ответ: «Да я потерял телефон, а на нем были фотки…», «Я не фотографирую…», «У меня и фотоаппарата нет…», то лучше всего попрощайтесь с ним сейчас же. Иначе потом вы поймете, почему он не фотографирует работу. Но этот опыт будет вам дорого стоить.

Уважающий себя мастер фотографирует не только финальную работу, но что более важно поэтапную кладку очага:

Во-первых, эти фото скрытых работ, могут развеивать некоторые возникающие сомнения у заказчика, когда он думает: «…А правильно ли мне сделают…?»

Во-вторых, эти фото могут пригодиться, как дополнительная информация для других объектов. Нам, например, достаточно часто приходится показывать будущим заказчикам, какие то отдельные фрагменты кладки, или отдельный узлы конструкции, что бы показать в«…А как это будет у меня сделано?…»

В- третьих, мы, печники, очень тесно общаемся с коллегами по цеху из разных стран, на специализированных форумах, по печному делу. А промежуточные фото помогают обмениваться практическим опытом друг с другом, т.к. хороший мастер – это прежде всего любит учится у других

Рекомендации

Не доверяйте безоговорочно показанным фотографиям. Можете столкнуться с тем, что мастер выдает чужие работы за свои. Особенно это заметно при поиске печника в Интернете. Создает "мастер" объявление в интернете и размещает там фотографии каминных облицовок из каталогов известных производителей или фотографии работ других мастеров, очень часто используют фотографии наших коллег из России. Как не попасть на такой вид мошенничества, читайте в разделе «Они используют чужие работы…»

А как же получить рекомендации у человека, которого вы в первый раз видите?… Иногда, просто ммешно слышать от "мастеров": «Да я в Москве работал… Артиста _______ знаете? Я ему уличный комплекс делал..…», «Я всей Конче-Заспе в Киеве камины делал…» Если принимать всерьез такие слова, то президент Украины или российские политики и артисты имеют у себя в доме по 300-500 каминов и уличных мангалов, сделанных разными мастерами... Поэтому сказки о столицах не стоит принимать серьезно!

Просите возможности пообщаться с его бывшими клиентами. Вы, тогда точно узнаете: как ведет себя прибор спустя время; остались ли заказчики довольны они его работой; как сложились отношения у прежних клиетов с этим мастером. Простой вопрос: «Кому вы делали в нашем городе работу?» или «Можно ли подъехать посмотреть на вашу работу?», покажет прощаться ли или дальше стоить вести диалог.

Если вы услышите: «А зачем это вам?», «Что там смотреть?», «Да я на днях потерял телефон, а там номера были некоторых заказчиков…», «Если ___ грн. мне заплАтите, тогда мы поедем…», то лучшее, что можно посоветовать – прощайтесь с ним, пока не поздно. Тут кажется и комментировать нечего.

Ведь у хорошего мастера, всегда есть клиенты, которые могут о нем сказать хорошие слова.

Немного терминологии

Познакомтесь предварительно, хотя бы поверхностно с темой разговора о КАМИНАХ-ПЕЧАХ-ДЫМОХОДАХ. Тогда ваши вопросы станут более предметными: "Как выбрать каминную топку?", "В чем достоинства и недостатки у одного и другого производителя и почему такая разная цена?", "Как вы будете делать...? Почему так? А я читал, что другие делают иначе?"

В выборе материалов есть  большой: подешевле или подороже, но все материалы должны быть пожаро и экологически безопасные . Печное дело набирает обороты и это предполагает и новейшие материалы, и опыт работы с ними. Услышать от "мастера", что он использует:  "асбест",  "асбестоцементные трубы", "кирпич б/у" - сразу веет какимто каменным веком. Понятия:   "вермикулит", "базальтовый картон", "суперизол" и другие материалы, а также из аналоги, современный печник просто обязан знать и рассказать их плюсы и минусы из опыта работы! 

Не ограничевайтесь встречей с одним только мастером. Встречайтесь со вторым, третьим, четвертым... Слушайте каждого, кто что говорит на одни и теже вопросы. Вопрос "СКОЛЬКО СТОИТ КАМИН (печь, мангал) У ВАС?" не должен звучать вначале. Нужно искать МАСТЕРА, а не ЦЕНУ. Иначе вы рискуете попать на того, кто скажет вам самую низкую цену, и тогда  есть риск переплатить в два или в три раза больше за переделки и испорченые материалы и попасть к нам раздел "За копейку канарейка..."