0
0
Корзина
Пуста

Подача воздуха в каминную топку

Нужно ли организовать к каминной топке подачу воздуха с улицы? Стоит ли купить каминную топку с подачей воздуха с улицы? Если ответить одним словом, то ответ однозначно - ДА?

Попробуем пояснить, что нужно учесть заказчику решая: какой камин купить? Какую каминную топку выбрать? Стоить ли искать самый недорогой камин? И как технически организовать приток воздуха к  топке с улицы?

Зачем нужен приток воздуха для камина?

человек и огонь задыхется без воздуха


Процесс горения огня в топке очень сложный. Но проиллюстрируем это на простом примере: огонь в каминной топке можно сравнить с искрой жизни в человеке. Для того, что бы жить человеку нужно дышать. Недостаток кислорода приведет к анимии и затем к смерти. Так же и огнем. При отсутствии кислорода, интенсивность пламени постепенно уменьшается и затем оно может и вовсе погаснуть. 

Поэтому в "Правилах производства трубо-печных работ", 2006 г., можно обратить внимание на раздел 5.3. "Размещение каминов в помещениях":

5.3 Забор воздуха для теплогенераторов (каминов и печей) с закрытыми камерами сгорания должен осуществляться воздуховодами непосредственно снаружи здания

5.3.4. В помещениях, где устанавливаются камины, следует предусматривать окна с открывающимися форточками (фрамугами) или другие устройства для забора наружного воздуха, необходимого для нормального горения. Площадь приточных проемов должна быть не менее 100 см2 при установке каминов с закрытой топкой и не менее 200 см2 - с открытой.

Поэтому производители каминных топок предусматривают подачу воздуха в топку для горения. Как это реализовывается?

Подвод воздуха в каминную топку

Подвод наружного воздуха в камеру сгорания каминной топки - это целый узел топки. Он обеспечивает подачу воздуха воздушного канала забора воздуха с улицы по внутренним воздушными каналами каминной топки в зону горения. Как правило, подача воздуха осуществляется над дверкой и обеспечивает работу «системы чистого стекла». Иногда, воздух подается из задней стенки, через отверстия в футеровку, т.к. «третичный воздух». Это хорошо показано на примере каминной топки Nordpeis Ni25 (на фото): 

  • Справа внизу виден рычажок заслонки для розжига (первичный воздух)
  • над дверкой находится направляющая планка системы чистого стекла, которая подает воздух на стекло в верхнюю зону горения (вторичный воздух)
  • на дефлекторе из жаростойкого бетона (т.н. зуб камина или пламяотсекатель) видны отверстия для подачи третичного воздуха. 


Как правило, именно так, производители каминных топок организовывают подачу воздуха в топку - как ее конструктивную часть топки, и реже, как дополнительную опция, которая оплачивается отдельно. Это видно на примере бюджетной каминная топка KAW-MET (смотрите фото). Опционально приобретаются: трубы для подключения к патрубкам топки (расположены слева и справа вверху), распределитель воздуха и ножки для монтажа топки


Если купить недорогую каминную топку, можно столкнутся с тем что в ней будет отсутствовать подача воздуха с улицы. У топки имеется только регулировка воздуха из комнаты для розжига через зольник топки. Производители каминов уменьшая цену топки устанавливают стекло БЕЗ уплотнительных шнуров. Это видно на примере бюджетного чугунного камина Kratki (смотрите фото). Как видите в щель между рамой дверцы камина и стеклом,  свободно проходит лист бумаги, т.к. тут отсутствует уплотнительный шнур по периметру стекла.  

Практически все современные каминные топки имеют возможность подключения наружного воздуха.

Как организовать приток  воздуха для камина?

Открытое окно: Открыв форточку или приоткрыв створку окна на микропроветривание. Самый простой способ. Особенно для недорогих каминных топок, у которых конструктивно не предусмотрен подвод воздуха с улицы. Открытое окно позволит избежать разряжения воздуха в каминной комнате и улучшит тягу и позволит избежать дымления камина. Однако зимой, это может создавать дискомфорт и выхолаживание каминной комнаты и работает весной и осенью без проблем, но бесполезен, если на улице минусовая температура, так как за считанные минуты выхолаживает помещение.

Технические помещения: Магистраль воздуха тянется из подвала, гаража и т.д. Может быть реализован, если застройщик поздно вспомнил о камине, а сделать приток воздуха с улицы уже нельзя, ввиду отделки дома, теплых полов и т.д. Такой способ очень рискованный, т.к. при опрокидывании тяги, при сильный порывистый ветер, дымовые газы могут устремятся, по приточной магистрали, сразу подвал, гараж и др. помещения. Таким образом, угарный газ может поступать в дом.

По воздушной магистрали с улицы: Идеальный вариант подачи воздуха в топку камина. Канал притока выполняется из негорючих материалов (оцинкованная или нержавеющая труба) тщательно теплоизолируется, во избежание мостиков холода. Дроссельная позволяет регулировать интенсивности потока воздуха и перекрывать, когда камин не используется. Сечение приточного канала для многих каминных топок значения указаны в инструкции по эксплуатации, как правило это диаметр 125-150 мм. Все работы следует выполнить до установки топки и облицовки, монтажа камина